¿EXISTE ALGÚN REQUISITO ADICIONAL?

Las empresas que deseen solicitar la devolución del I.V.A. a que faculta el artículo 116 de la Ley de dicho impuesto, deberán solicitar la inscripción en el Registro de Exportadores.

Los sujetos pasivos podrán, así,  deducir de las cuotas del IVA devengadas, las soportadas en las fases anteriores de producción y comercialización de los bienes objeto de dichas operaciones.

Para ello deberán cumplir una serie de requisitos:

  • Haber presentado la Declaración Censal.
  • Darse de alta en el Registro de operadores intracomunitarios
  • Disponer de un documento justificativo de su derecho a la deducción, como la factura original.
Categoría: